Страницы

Solo Email Ads

Важно

пятница, 29 июля 2022 г.

Театр балета имени Леонида Якобсона. Гастроли в Москве.Пресс-конференция организаторов

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона в Москве.

О программе гастролей, которые пройдут с 31 июля по 7 августа 2022 года на сцене Большого театра, рассказали художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Л. Якобсона Андриан Фадеев, организатор гастролей, заместитель генерального директора Кассир.ру Алла Фомина и ведущие солисты Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Л. Якобсона Елена Чернова и Андрей Сорокин. 

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона планирует отправиться в гастрольный тур по 30 российским городам, пока программа находится в процессе разработки. Об этом сообщила во вторник на пресс-конференции в ТАСС организатор гастролей театра в Москве, заместитель генерального директора компании "Кассир.ру" Алла Фомина.

"Есть амбициозный план сделать тур на 30 городов. У нас уже есть программа, мы над ней работаем. Это российские города, многие города, в которых Театр балета им. Л. Якобсона еще не был. И в этих городах - я разговаривала с директорами театров - их [Театр Якобсона] знают, ждут с нетерпением", - сказала она.

Фомина добавила, что в ходе тура будут представлены классические постановки коллектива и балеты Якобсона. Какие города посетит труппа, сообщат в ближайшее время, отметила она.

Художественный руководитель театра Андриан Фадеев рассказал, что зарубежные гастроли коллектива по Европе и в Японии отменились. "Не мы отменяли их, не мы этот занавес устанавливали. Сегодня есть стимул для организации гастролей по России. Мы стали больше ездить по России. Есть направления, над которыми сейчас плотно работаем", - отметил худрук.

                                                         Полный фоторепортаж по ссылке

Между тем, по его словам, сохраняются надежды на выступления в Бангкоке. "Мы работаем и по другим направлениям. Разговариваем с партнерами в Индии. Планировали поехать в этом году в Бангкок, пока эти гастроли не отменились. Ведем переговоры с Бахрейном. В прошлом году мы ездили туда. В этом году тоже планируем. Главное - понять логистику перевозки декораций. Возникает другой вопрос - как доставить все техническое оснащение", - сказал Фадеев.

С 31 июля по 7 августа 2022 года Театр балета имени Л. Якобсона впервые выступит с гастролями на исторической сцене Государственного академического Большого театра России (ГАБТ). Коллектив представит в ГАБТ три спектакля классического репертуара: "Спящую красавицу", "Дон Кихота" и "Лебединое озеро", а также покажет свою недавнюю премьеру - спектакль "Вне времени. Шедевры Леонида Якобсона", состоящий из восстановленных миниатюр хореографа. Гастроли откроет 31 июля балетная сказка "Спящая красавица" - спектакль, поставленный французским хореографом и педагогом из плеяды учеников Рудольфа Нуреева Жаном-Гийомом Баром.

О театре

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона - первый в Петербурге (Ленинграде) балетный театр, созданный отдельно от оперной труппы. Театр был основан в 1966 году, в 1969 году его возглавил Якобсон, чье имя коллектив носит до сих пор. Труппа развивает несколько направлений в репертуаре: классику, наследие Якобсона и постановки современных хореографов.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделись ссылкой

Еще больше новостей